Новости

Главная / Новости
  • Дата: 04/02/2023
    Автор: Пименов В.И.

    Защиты выпускных работ

    Защиты магистерских диссертаций 2023 Защиты магистерских диссертаций 2023 Защиты магистерских диссертаций 2023

    12 января 2023 года на кафедре информационных технологий состоялась защита диссертационных работ магистров, завершивших обучение по профилю Прикладная информатика в экономике (магистратура 09.04.03).

    Магистры - Татьяна Аникина и Виктория Новикова (Вайншельбаум), продемонстрировали высокие научные компетенции в области исследования проблем информатизации и решения задач интеллектуального анализа данных. Вместе с этим, руководители - проф. Пименов Виктор Игоревич и доц. Кулеева Екатерина Викторовна, отметили важные личные и профессиональные качества диссертантов, а также подчеркнули высокий уровень оригинальности и самостоятельности научных исследований.

    Государственной экзаменационной комиссией, отдельно отмечена практическая ценность защищенных работ.

    Коллектив кафедры и руководители поздравляют магистров с успешной защитой диссертаций, и желают дальнейшего профессионального и творческого развития!

  • Дата: 25/11/2022
    Автор: Пименов В.И.

    Встреча с представителем бизнеса

    Встреча с представителем бизнеса 2022 Встреча с представителем бизнеса 2022 Встреча с представителем бизнеса 2022

    25 ноября 2022 года состоялась встреча студентов 1-3 курсов кафедры Информационных технологий с представителем бизнеса - Игнатом Морозовым, руководителем центра восточных культур KITSUNE.

    На встрече Игнат рассказал про ИТ-инструменты эффективного управления частным бизнесом и продемонстрировал принципы их использования на примере реальных бизнес-кейсов - продвижение коммерческого веб-сайта компании, анализ рынка и оценка целевой аудитории, Web-аналитика, внедрение CRM и пр.

    Живой диалог с представителем бизнеса, позволил студентам понять как знания и умения, полученные в ВУЗе, помогают реализовать идеи в сфере бизнеса и предпринимательства.

    Ребята, обучающиеся по профилю Прикладная информатика в экономике (бакалавриат 09.03.03) поделились своими профессиональными ожиданиями, и получили дельные практические советы о том, как лучше продемонстрировать свой потенциал на собеседовании с работодателем. В заключение встречи Игнат проконсультировал заинтересованных ребят по личным вопросам.

    Прошедшая встреча подчеркивает важность и востребованность организации подобных мероприятий, поскольку общение в форме диалога между студентами и предпринимателями, позволяет молодым специалистам получить осязаемые ориентиры в сфере ИТ-бизнеса и мотивацию для развития собственных идей и проектов в области предпринимательства.

    Коллектив и студенты кафедры ИТ выражают благодарность Игнату за участие в проведении мероприятия, и желают дальнейших творческих и профессиональных успехов!


  • Дата: 16/06/2022
    Автор: Пименов В.И.

    Защиты выпускных работ

    Защиты выпускных квалификационных работ 2022 Защиты выпускных квалификационных работ 2022 Защиты выпускных квалификационных работ 2022

    14 и 15 июня 2022 года прошли защиты выпускных квалификационных работ студентов-бакалавров и магистров, завершивших обучение по профилю Прикладная информатика в экономике (бакалавриат 09.03.03 и магистратура 09.04.03).

    Фотографии сделанные в процессе выступлений, можно посмотреть в галерее imgBB➚.

    Выпускники, теперь уже дипломированные специалисты, проявили свои лучшие навыки и продемонстрировали высокие профессиональные компетенции в области решения прикладных задач информатизации и обработки данных. Отметим широкий тематический спектр работ, которые посвящены как проектированию и разработке информационных систем и приложений, так и подготовке интеллектуальных концепций в области семантики больших данных. Среди наиболее востребованных тем прикладного направления можно отметить:

    • Проектирование информационных систем и информатизация предприятий промышленности;
    • Разработка мобильных приложений и замещение стороннего программного обеспечения;
    • Веб-технологии в области цифровой экономики и электронной коммерции;
    • Интеллектуальные информационные технологии корпоративного уровня.

    Подчеркнем, что такой тематический набор - ориентир будущим выпускникам по актуальным направлениям и тенденциям в области развития отечественного сектора информационных технологий.

    Государственной экзаменационной комиссией отмечена практическая ценность работ Ильюшенкова Игоря Антоновича (5-МЗА-1, бакалавриат), Николаева Евгения Алексеевича и Кучерявого Алексея Андреевича (4-МДП-2, бакалавриат).

    Отдельно отметим выпускников-отличников, получивших дипломы с отличием - Борисенко Владислав Игоревич (4-МДП-2, бакалавриат), Абаев Юсуп Кюрыевич и Серезлеев Дмитрий Сергеевич (магистратура).

    Напомним, что студенты завершившие обучение с отличием, приглашены на торжественную церемонию вручения в стенах Петропавловской крепости Санкт-Петербурга. Выпускники кафедры ИТ получат заветные дипломы лично из рук ректора!

    Коллектив кафедры и руководители поздравляют выпусников с успешным окончанием обучения, и желают дальнейшего профессионального развития! Мы ждем вас в гости с рассказами о ваших достижениях и успехах.


  • Дата: 12/05/2022
    Автор: Пименов В.И.

    Инновации молодежной науки 2022

    Инновации молодежной науки 2022 Инновации молодежной науки 2022 Инновации молодежной науки 2022

    25 апреля в рамках всероссийской научной конференции молодых ученых СПбГУПТД Инновации молодежной науки завершился конкурс докладов среди молодых специалистов (секция Информационные технологии).

    В тройке призеров конкурса - студентка кафедры ИТ Анна Сергеевна Шахова (группа 3-МД-2, профиль 09.03.03 Прикладная информатика в экономике). Тема доклада - Аффинитивный анализ перекрестных продаж, научный руководитель - д.т.н., проф. Пименов Виктор Игоревич.

    Также в конкурсе принимал участие магистр кафедры информационных технологий Серезлеев Дмитрий Сергеевич (группа 2-МГ-3, профиль 09.04.03 Прикладная информатика в экономике, руководитель проф. Пименов В.И.), доклад которого отмечен памятным сертификатом, подтверждающим участие в конференции. Напомним, что материалы конференции публикуются в сборнике Инновации молодежной науки. Тезисы докладов, а также в научном журнале Вестник молодых ученых СПбГУПТД.

    Научный руководитель и коллектив кафедры поздравляют Анну с успешным выступлением на конференции, и желают дальнейших профессиональных и творческих достижений!


  • Дата: 07/05/2022
    Автор: Небаев И.А.

    Новые записи на Youtube-канале Прикладные информационные технологии

    live-интермедия live-интермедия live-интермедия
    На учебном youtube-канале появились новые записи по темам аппаратного обеспечения.

    Первая live-интермедия посвящена системной плате на логике Z590 (LGA1200, 10/11th gen Intel). Это первая часть из двух: она сконцентрированна на разборе важных отличительных особенностей платы. Вторая часть с подробным описанием компонентов будет готова позже. Нужно заметить, что эта системная плата уже участвовала в предыдущих записях - еще в декабре 2021, когда я записывал тему про SSD-накопители. А похожую плату, так же на Z590, я использовал в видео-практике по сборке ПК.

    Вторая live-интермедия - длинная запись по теме компьютерных корпусов системных блоков. К этой записи еще будет отдельное дополнение. Третья live-интермедия - короткая видеозапись о различиях в комплектовании BOX и TRAY на примере центральных процессоров.


  • Дата: 29/04/2022
    Автор: Пименов В.И.

    Молодежные дельфийские игры 2022

    XXI молодежные Дельфийские игры России XXI молодежные Дельфийские игры России XXI молодежные Дельфийские игры России

    26 апреля в Красноярске завершились XXI молодежные Дельфийские игры России. В Ледовом дворце состоялась торжественная церемония закрытия Игр и концерт. В этом году Дельфийские игры собрали 2783 участника из 79 регионов страны.

    Среди призеров Игр - студентка кафедры информационных технологий Анна Александровна Прохорова (группа 3-МД-2, профиль 09.03.03 Прикладная информатика в экономике), награжденная серебряной медалью в номинации Визуализация и презентация научного исследования. Научный руководитель - д.т.н., проф. Пименов Виктор Игоревич.

    Отметим, что отбор кандидатов на финальную часть конкурса не был простым - Санкт-Петербургские ВУЗы в финале представляли только два участника, в том числе Анна. Конкурсные задания номинации Визуализация и презентация научного исследования, в которой принимала участие наша конкурсантка, основывались на кластере больших данных, полученных российским государственным исследовательским центром ВЦИОМ.

    Научный руководитель, коллектив кафедры и все друзья поздравляют Анну с успешным выступлением на таком большом конкурсе, и желают дальнейшего творческого и профессионального роста!