Новости

Главная / Новости
  • Дата: 28/09/2023
    Автор: Пименов В.И.

    Стажировка студентов в Газпром ЦПС

    Стажировка 2023 Стажировка 2023 Стажировка 2023

    Ребята, обучающиеся по профилю Прикладная информатика в экономике (бакалавриат 09.03.03), ежегодно проходят стажировки на ведущих отечественных предприятиях в сфере информационных технологий. По сложившейся традиции, программу практики открыли специалисты крупного отраслевого ИТ-предприятия г. Санкт-Петербурга - Газпром ЦПС, входящего в состав группы компаний ПАО Газпром.

    Встреча наших студентов-выпускников с техническими cпециалистами и представителями компании состоялась 28 сентября 2023 года: в ходе мероприятия ребята провели целый трудовой день в стенах компании и успели поучаствовали в работе IT-коллектива.

    Специалисты компании Газпром ЦПС провели экскурсию по предприятию и устроили интерактивную демонстрацию, в ходе которой познакомили гостей с концепцией управления информационными сервисами и услугами компании на основе ITIL-подхода. Ребят посвятили в вопросы особенности функционирования и администрирования флагманского проекта компании - Единой цифровой платформы, которая объединяет бизнес-процессы предприятия в единой цифровой среде.

    Отдельно отметим, что встреча, как всегда, прошла в дружеской и деловой атмосфере. Руководители практики и представители компании отметили глубокую заинтересованность наших студентов-выпускников к работе в отечественном секторе ИТ-сферы. В связи с этим, руководители и специалисты предприятия предложили закрепить сотрудничество, расширив программу стажировки студентов новыми мероприятиями и встречами.

    Подчеркнем, что программы стажировки на предприятии очень востребованны и необходимыми для професионального роста и адаптации обучающихся к новым экономическим условиям. Знания и навыки, получаемые нашими студентами в процессе обучения в университете (по профилю Прикладная информатика в экономике), подкрепляются опытом практической работы в настоящем коллективе.

    Руководители практики и студенты участвовавшие в мероприятии, выражают благодарность представителям компании Газпром ЦПС за проведение стажировки и ожидают новых встреч с профессиональным коллективом!

     


  • Дата: 20/06/2023
    Автор: Пименов В.И.

    Защиты выпускных работ

    Защиты выпускных квалификационных работ 2023 Защиты выпускных квалификационных работ 2023 Защиты выпускных квалификационных работ 2023

    20, 21 и 22 июня 2023 года прошли защиты выпускных квалификационных работ студентов-бакалавров, завершивших обучение по профилю Прикладная информатика в экономике (бакалавриат 09.03.03 и магистратура 09.04.03).

    Фотографии сделанные в процессе выступлений, можно посмотреть в галерее (imgBB): альбом 20-06-2023➚, альбом 21-06-2023➚ и альбом 22-06-2023➚.

    Выпускники, теперь уже дипломированные специалисты, проявили свои лучшие навыки и продемонстрировали высокие профессиональные компетенции в области решения прикладных задач информатизации и обработки данных. Отметим широкий тематический спектр работ, которые посвящены как проектированию и разработке информационных систем и приложений, так и подготовке интеллектуальных концепций в области семантики больших данных. Среди наиболее востребованных тем прикладного направления можно отметить:

    • Проектирование информационных систем и информатизация предприятий промышленности;
    • Разработка мобильных приложений и замещение стороннего программного обеспечения;
    • Веб-технологии в области цифровой экономики и электронной коммерции;
    • Интеллектуальные информационные технологии корпоративного уровня.

    Подчеркнем, что такой тематический набор - ориентир будущим выпускникам по актуальным направлениям и тенденциям в области развития отечественного сектора информационных технологий.

    Коллектив кафедры и руководители поздравляют выпусников с успешным окончанием обучения, и желают дальнейшего профессионального развития! Мы ждем вас в гости с рассказами о ваших достижениях и успехах.

     


  • Дата: 05/05/2023
    Автор: Пименов В.И.

    Стажировка студентов в Газпром ЦПС

    Стажировка 2023 Стажировка 2023 Стажировка 2023

    Ребята, обучающиеся по профилю Прикладная информатика в экономике (бакалавриат 09.03.03) ежегодно проходят стажировки на ведущих отечественных предприятиях в сфере информационных технологий. В этом году программу практики поддержало крупное отраслевое ИТ-предприятие "Газпрм ЦПС", входящее в состав группы компаний ПАО "Газпром".

    Своими впечатлениями о процессе стажировки и ее результатами поделилась студентка-выпускница кафедры информационных технологий Дарья Фазлы (группа 4-МЗ-3с).
    Газпром ЦПС - это российская IT-компания, которая входит в состав отраслевого гиганта ПАО Газпром. Подразделение Газпром ЦПС создано для обеспечения цифровизации и трансформации бизнес-процессов ПАО Газпром. Специалисты предприятия внедряют инновационные технологии и сопровождают крупные инвестиционные проекты в периметре ПАО Газпром. Компания начала свою деятельность как единый цифровой оператор в декабре 2019 года, а на сегодняшний день кадровый состав представлен более чем 400 специалистами.

    Одной из задач предприятия, на котором я проходила практику, является обеспечение надежной и безопасной работы информационных систем компании Газпром, а также создание и внедрение новых технологий и систем для улучшения внутренних бизнес-процессов. Я отметила, что предприятие предоставляет широкий спектр ИТ-услуг, включая разработку программного обеспечения, управление базами данных, информационную безопасность, облачные технологии и т.п.

    Моя программа стажировки была связана с флагманским проектом компании - Единой цифровой платформой, которая объединяет большинство бизнес-процессов прогнозно-инвестиционной деятельности в единой цифровой среде. В ходе практики я изучала архитектуру системы и ее отдельные подсистемы, поскольку каждый модуль данной платформы является отдельной разработкой с применением своего стека технологий. Отдельно подчеркну уровень ответственности, который мне обеспечила профессиональная стажировка: это очень серьезная и важная ИТ-платформа для компании, поскольку с помощью этой системы Газпром ЦПС обеспечила проектными сервисами более 12 филиалов компаний в группе ПАО Газпром в 8 регионах России (от Санкт-Петербурга до Сахалина), а среди клиентов платформы числятся такие предприятия как Газпром инвест, Газстройпром, Газпром бурение, РусГазБурение, Газпром трансгаз Томск, Газпром межрегионгаз и др.

    С уверенностью могу сказать, что считаю подобные стажировки не только очень полезными, но и необходимыми для професионального роста и адаптации к современным экономическим условиям, поскольку знания и навыки, которые я получила в процессе обучения в университете (по профилю Прикладная информатика в экономике), подкрепились опытом практической работы в настоящем коллективе.

    Со своей стороны отметим, что в отзыве группы руководства практикой предприятия Газпром ЦПС, составленном по результатам стажировки, на предприятии готовы увидеть Дарью в коллективе как будущую коллегу, поскольку она отзывчива, трудолюбива, коммуникабельна и грамотна в вопросах разработок в ИТ-сфере.

    "В рамках стажировки мы активно работаем с молодыми специалистами, вовлекаем их в реальные проекты, развиваем сильные стороны и знакомим с профессиональной деятельностью. Это партнерство, в ходе которого студенты получают новые знания и опыт, а мы - достойных коллег". (Цитата из отзыва предприятия о стажировке).

    Руководители практики и коллектив кафедры выражают благодарность Дарье за участие в стажировке и высокие результаты професиональной деятельности, и желают дальнейших творческих и профессиональных достижений!


  • Дата: 26/04/2023
    Автор: Пименов В.И.

    Инновации молодежной науки 2023

    Инновации молодежной науки 2023 Инновации молодежной науки 2023 Инновации молодежной науки 2023

    26 апреля в рамках всероссийской научной конференции молодых ученых СПбГУПТД Инновации молодежной науки завершился конкурс докладов среди молодых специалистов (секция Информационные технологии).

    В призерах конкурса студентка кафедры ИТ Анна Прохорова (группа 4-МД-2, профиль 09.03.03 Прикладная информатика в экономике). Тема доклада - Совершенствование поставки товаров розничным магазинам, научный руководитель - к.т.н., доц. Кравец Татьяна Александровна.

    Отдельно отметим, что в конкурсе принимали участие Шатова Анастасия и Иванова Юлия (группа 4-МД-2, бакалавриат), доклад которых отмечен памятным сертификатом, подтверждающим участие в конференции.

    Напомним, что материалы конференции публикуются в сборнике Инновации молодежной науки. Тезисы докладов, а также в научном журнале Вестник молодых ученых СПбГУПТД.

    Руководители и коллектив кафедры поздравляют Анну, Анастасию и Юлию с успешным выступлением на конференции, и желают дальнейших профессиональных и творческих достижений!


  • Дата: 25/04/2023
    Автор: Пименов В.И.

    Молодежные дельфийские игры 2023

    XXII молодежные Дельфийские игры России XXII молодежные Дельфийские игры России XXII молодежные Дельфийские игры России

    25 апреля 2023 года завершились XXII молодежные Дельфийские игры России. В городском цирке города Саратова состоялась торжественная церемония закрытия Игр. В этом году Дельфийские игры посетили более 80 делегаций, среди которых студенты кафедры информационных технологий СПбГУПТД, обучающиеся по профилю 09.03.03 Прикладная информатика в экономике.

    Команда кафедры ИТ возвратилась в Северную столицу с призом: в копилке нашей делегации специальный командный диплом в номинации Аналитика трендов.

    Кафедру информационных технологий представляла команда, состоящая из Виктории Кулик, Анастасии Шатовой (группа 3-МД-2) и Анны Шаховой (группа 4-МД-2). Девушки получили командный специальный диплом за творческий подход в аналитике в номинации Аналитика трендов. Научным руководителем команды выступил д.т.н., проф. Пименов Виктор Игоревич.

    Участникам номинации необходимо было проанализировать тренд-сигналы (слабые сигналы, которые можно расценивать как ранний признак изменений), обозначить нарастающий в обществе запрос на решение определенной задачи, а также составить карту трендов по методу Компас.

    Отметим, что конкурсные задания номинации Аналитика трендов, в которой принимала участие наша команда, основывались на кластере больших данных, полученных российским государственным исследовательским центром ВЦИОМ.

    Научный руководитель, коллектив кафедры, друзья и одногруппники поздравляют девушек с успешным выступлением на таком большом конкурсе, и желают дальнейшего творческого и профессионального роста!


  • Дата: 21/03/2023
    Автор: Пименов В.И.

    Встреча с выпускником бакалавриата 09.03.03

    Встреча с выпускником 2023 Встреча с выпускником 2023 Встреча с выпускником 2023

    21 марта 2023 года состоялась встреча студентов 1-4 курсов с выпускником кафедры Информационных технологий - Елизаровым Владом. Влад окончил университет по специальности Прикладная информатика в экономике (бакалавриат 09.03.03) несколько лет назад. У Влада появился положительный опыт, которым он решил поделиться с ребятами, обучающимися по нашему профилю.

    Влад подготовил часовое выступление, в котором рассказал о своем пути становления и об ошибках выпускников, пытающихся попасть в IT-сферу. Кроме этого, Влад записал несколько гайдов по данной теме - они доступны на Youtube-канале Влада.

    Сейчас Влад проходит дополнительное обучение на отечественной образовательной онлайн-платформе GeekBrains. Его обучение поддерживается государственной программой по развитию цифровых специальностей. Влад заверил ребят и подчеркнул, что знания и навыки, которые он получил в нашем ВУЗе, стали неотъемлемым фундаментом его IT-образования, и помогают ему в профессиональном развитии при освоении новых технологий.

    Ребята, обучающиеся по профилю Прикладная информатика в экономике (бакалавриат 09.03.03) с интересом выслушали выступление Влада. После выступления состоялся короткий обмен мнениями; ребята задали интересующие их вопросы и получили практические советы о том, какие профессиональные знания и умения наиболее востребованны у работодателей в сфере отечественного сектора IT. Влад поделился short-листом рекомендованных технологий, которые востребованны на IT-рынке, и предложил использовать этот список в качестве руководства при подготовке е выпускной работе.

    Коллектив и студенты кафедры ИТ выражают благодарность Владу за участие в проведении встречи, и желают дальнейших творческих и профессиональных достижений!