Стажировка студентов

Главная / Новости / Стажировка студентов
Таргет: Для всех
Дата: 05/05/2023
Автор: Пименов В.И.

Стажировка студентов в Газпром ЦПС

Стажировка 2023 Стажировка 2023 Стажировка 2023

Ребята, обучающиеся по профилю Прикладная информатика в экономике (бакалавриат 09.03.03) ежегодно проходят стажировки на ведущих отечественных предприятиях в сфере информационных технологий. В этом году программу практики поддержало крупное отраслевое ИТ-предприятие "Газпрм ЦПС", входящее в состав группы компаний ПАО "Газпром".

Своими впечатлениями о процессе стажировки и ее результатами поделилась студентка-выпускница кафедры информационных технологий Дарья Фазлы (группа 4-МЗ-3с).
Газпром ЦПС - это российская IT-компания, которая входит в состав отраслевого гиганта ПАО Газпром. Подразделение Газпром ЦПС создано для обеспечения цифровизации и трансформации бизнес-процессов ПАО Газпром. Специалисты предприятия внедряют инновационные технологии и сопровождают крупные инвестиционные проекты в периметре ПАО Газпром. Компания начала свою деятельность как единый цифровой оператор в декабре 2019 года, а на сегодняшний день кадровый состав представлен более чем 400 специалистами.

Одной из задач предприятия, на котором я проходила практику, является обеспечение надежной и безопасной работы информационных систем компании Газпром, а также создание и внедрение новых технологий и систем для улучшения внутренних бизнес-процессов. Я отметила, что предприятие предоставляет широкий спектр ИТ-услуг, включая разработку программного обеспечения, управление базами данных, информационную безопасность, облачные технологии и т.п.

Моя программа стажировки была связана с флагманским проектом компании - Единой цифровой платформой, которая объединяет большинство бизнес-процессов прогнозно-инвестиционной деятельности в единой цифровой среде. В ходе практики я изучала архитектуру системы и ее отдельные подсистемы, поскольку каждый модуль данной платформы является отдельной разработкой с применением своего стека технологий. Отдельно подчеркну уровень ответственности, который мне обеспечила профессиональная стажировка: это очень серьезная и важная ИТ-платформа для компании, поскольку с помощью этой системы Газпром ЦПС обеспечила проектными сервисами более 12 филиалов компаний в группе ПАО Газпром в 8 регионах России (от Санкт-Петербурга до Сахалина), а среди клиентов платформы числятся такие предприятия как Газпром инвест, Газстройпром, Газпром бурение, РусГазБурение, Газпром трансгаз Томск, Газпром межрегионгаз и др.

С уверенностью могу сказать, что считаю подобные стажировки не только очень полезными, но и необходимыми для професионального роста и адаптации к современным экономическим условиям, поскольку знания и навыки, которые я получила в процессе обучения в университете (по профилю Прикладная информатика в экономике), подкрепились опытом практической работы в настоящем коллективе.

Со своей стороны отметим, что в отзыве группы руководства практикой предприятия Газпром ЦПС, составленном по результатам стажировки, на предприятии готовы увидеть Дарью в коллективе как будущую коллегу, поскольку она отзывчива, трудолюбива, коммуникабельна и грамотна в вопросах разработок в ИТ-сфере.

"В рамках стажировки мы активно работаем с молодыми специалистами, вовлекаем их в реальные проекты, развиваем сильные стороны и знакомим с профессиональной деятельностью. Это партнерство, в ходе которого студенты получают новые знания и опыт, а мы - достойных коллег". (Цитата из отзыва предприятия о стажировке).

Руководители практики и коллектив кафедры выражают благодарность Дарье за участие в стажировке и высокие результаты професиональной деятельности, и желают дальнейших творческих и профессиональных достижений!