Новости

Главная / Новости
  • Дата: 15/04/2022
    Автор: Небаев И.А.

    Веб-сайт кафедры серьезно обновился

    HTML

    Представляем новую версию веб-сайта кафедры информационных технологий. Несмотря на то, что на страницах много нового - работа еще не завершена. Текущая версия веб-сайта 0.6b, поэтому реализованы далеко не все задуманные функции. Но ветвь разработки current постепенно дополняется новыми файлами...

    Предостерегая замечания: нет, сайт не использует Tilda или WordPress, хотя их использование вполне разумно :). Веб-сайт представляет собой полноценное, но очень легковесное веб-приложение со своим backend-ом и frontend-ом. Стандартный стек: PHP (7.4 и 8), SQL для backend-системы, а для frontend - HTML5, CSS3 и, конечно, JavaScript. Благодаря полной поддержке RWD-стиля и верстке CSS с grid-контейнерами, страницы веб-сайта автоматически подстраиваются под разрешение дисплея клиента - desktop-браузера или смартфона. На разработку (до текущей версии 0.6b) ушло примерно 108 часов.

    Веб-сайт поддерживает свободное программное обеспечение с открытым исходным кодом, поэтому оптимизирован для работы с Mozilla Firefox и Chromium.

    Отдельно отмечу, что dev-версия работает на отдельном сервере под управлением FreeBSD, а stable-версия - на Debian GNU/Linux (таковы предпочтения хостинга). Спасибо фонду Apache за веб-сервер, фонду MariaDB за СУБД, а PHP.net - за язык и отличную документацию.


  • Дата: 30/03/2022
    Автор: Пименов В.И.

    График мероприятий по подготовке к госэкзамену и защите дипломных работ 2022

    Бакалавриат
    Вниманию преподавателей и дипломников-выпускников!

    Среди перечисленных мероприятий (doc, ~40 Кбайт) обратите особое внимание на две важные даты: 24.05.2022 - госэкзамен и 14, 15.06.2022 - защита дипломных работ.


  • Дата: 06/12/2021
    Автор: Пименов В.И.

    Вышел в свет учебник Системы искусственного интеллекта!

    Учебник СИИ Учебник СИИ Учебник СИИ

    В учебнике рассматриваются вопросы, связанные с основами построения систем искусственного интеллекта, моделями и методологией вывода знаний, инструментами инженерии знаний, анализа данных и реализацией алгоритмов искусственного интеллекта на практике. Описаны концептуальные принципы реализации экспертных систем, нечеткой логики, искусственных нейронных сетей и т. д. Теоретический материал сопровождается обширным практикумом, решение задач которого демонстрируется как в рамках аналитической платформы, так и в форме программных реализаций на языке Python. Учебник предназначен для бакалавров и магистров, обучающихся по направлениям «Информатика и вычислительная техника», а также другим направлениям, связанным с разработкой новых информационных технологий и интеллектуальных систем.

    Учебник имеет гриф УМО ВО.

    Библиографическая ссылка: Воронов, М. В. Системы искусственного интеллекта : учебник и практикум для вузов / М. В. Воронов, В. И. Пименов, И. А. Небаев. — Москва : Издательство Юрайт, 2022. — 256 с. — (Высшее образование). — ISBN 978-5-534-14916-6. — Текст : электронный // Образовательная платформа Юрайт [сайт]. — URL: https://urait.ru/bcode/485440 (дата обращения: 06.12.2021).

    Тематическое направление: Компьютеры, Интернет, Информатика, Программирование.

    С электронным экземпляром можно ознакомиться на сайте издательства Юрайт. В ближайшем будущем учебник войдет в фонд библиотеки СПбГУПТД. Учитесь новым информационным технологиям и получайте удовольствие от чтения!


  • Дата: 01/12/2021
    Автор: Небаев И.А.

    Добро пожаловать на учебный Youtube-канал Прикладные информационные технологии (0xApplied IT)!

    Экспресс-лекция Экспресс-лекция live-интермедия

    На нашем новом учебном youtube-канале можно познакомиться с видео-примерами по выполнению практических заданий по дисциплинам "Информационные технологии", "Экономическая информатика", "Операционные системы", "Алгоритмизация и программирование", "Веб-технологии", а также тестированию в системе OpenTest2. Для удобства навигации видео-примеры организованы в тематические плейлисты.

    Нажимайте кнопку Подписаться и получайте уведомления о новых материалах - смотрите и учитесь!