Новый сайт

Главная / Новости / Новый сайт
Таргет: Для всех
Дата: 15/04/2022
Автор: Небаев И.А.

Веб-сайт кафедры серьезно обновился

HTML

Представляем новую версию веб-сайта кафедры информационных технологий. Несмотря на то, что на страницах много нового - работа еще не завершена. Текущая версия веб-сайта 0.6b, поэтому реализованы далеко не все задуманные функции. Но ветвь разработки current постепенно дополняется новыми файлами...

Предостерегая замечания: нет, сайт не использует Tilda или WordPress, хотя их использование вполне разумно :). Веб-сайт представляет собой полноценное, но очень легковесное веб-приложение со своим backend-ом и frontend-ом. Стандартный стек: PHP (7.4 и 8), SQL для backend-системы, а для frontend - HTML5, CSS3 и, конечно, JavaScript. Благодаря полной поддержке RWD-стиля и верстке CSS с grid-контейнерами, страницы веб-сайта автоматически подстраиваются под разрешение дисплея клиента - desktop-браузера или смартфона. На разработку (до текущей версии 0.6b) ушло примерно 108 часов.

Веб-сайт поддерживает свободное программное обеспечение с открытым исходным кодом, поэтому оптимизирован для работы с Mozilla Firefox и Chromium.

Отдельно отмечу, что dev-версия работает на отдельном сервере под управлением FreeBSD, а stable-версия - на Debian GNU/Linux (таковы предпочтения хостинга). Спасибо фонду Apache за веб-сервер, фонду MariaDB за СУБД, а PHP.net - за язык и отличную документацию.